Таможенники Алматы пресекли контрабанду товаров из Ирана

1275

Сотрудники департамента таможенного контроля по городу Алматы пресекли экономическую контрабанду товаров из Ирана на сумму более 28 млн тенге, сообщила пресс-служба департамента.

«В алматинскую таможню была предоставлена декларация для проведения таможенной очистки товара, ввезенного из Ирана. В процессе досмотра груза таможенниками было установлено, что в декларации указан не весь товар- вместо 8 автошин, фактически, в контейнере находилось 48», - указывается в сообщении в понедельник.

Кроме того, в ходе досмотра были установлены нарушения интеллектуальной собственности. «Так, отсутствовали документы и неуказанными оказались запчасти к автомашинам марки  Toyota и Mercedes (фары, втулки, и др.), на ввоз которых необходимо было письменное разрешение указанных фирм», - отмечается в релизе.

Как утоняется, среди незадекларированных товаров также оказалась парфюмерная продукция известных мировых брендов.

«По подсчетам таможенная стоимость незадекларированного товара составила  28 057 484 тенге, а сумма таможенных платежей и налогов, подлежащих уплате в республиканский бюджет, 8 032 572 тенге», - указывается в сообщении ДТК.

Возбуждено уголовное дело по факту экономической контрабанды товаров в особо крупном размере.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить