Митинг на юге Киргизии завершился

1139

Митингующие в поддержку оппозиционных депутатов в Жалал-Абадской области Киргизии приняли обращение к президенту КР Алмазбеку Атамбаеву, сообщил КирТАГ.

«В данный момент участники митинга в центре Жалал-Абада расходятся. На митинге, в котором участвовали около 2 тысяч человек, было принято обращение президенту КР Алмазбеку Атамбаеву с требованием освободить троих задержанных депутатов от фракции «Ата-Журт» К. Ташиева, С. Жапарова и Т. Мамытова», - сообщил корреспондент агентства с места событий в понедельник.

При этом поясняется, что часть митингующих предлагали объявить голодовку, другие - отправиться в Бишкек для продолжения митинга в столице, однако организаторы решили дождаться ответа президента А. Атамбаева.

Напомним, 3 октября состоялся митинг, организованный оппозицией. Основное требование митингующих – немедленная национализация золотоносного рудника «Кумтор». В ходе митинга депутат от фракции «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев призвал народ к захвату власти в стране и к штурму здания парламента.

По неуточненным данным, в митинге участвовало более 1 тыс. человек. В результате беспорядков пострадали 12 человек, в том числе 9 сотрудников правоохранительных органов. 

5 октября суд Бишкека арестовал депутатов жогорку кенеша от фракции «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова сроком на два месяца за попытку захвата власти.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube