Киргизия: митингующие требуют освободить трех депутатов, обвиняемых в попытке захвата власти

1113

Перед зданием областной администрации в киргизском Жалал-Абаде около тысячи человек требуют освобождения депутатов фракции «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова, которых обвиняют в попытке захвата власти, сообщил КирТАГ в понедельник.

«В настоящее время около 1 тыс. митингующих собрались возле Жалал-Абадской обладминистрации. Собравшиеся требуют освободить задержанных депутатов от фракции «Ата-Журт» и разрешить вопрос с «Кумтором», - сообщил сотрудник пресс-службы МВД КР Таалай Сусунбаев.

По его словам, около 500 митингующих прибыли пешим ходом из села Барпы Сузакского района.

«Никаких правонарушений со стороны митингующих не наблюдается, сотрудниками милиции ведется контроль», - отметил он.

Как сообщалось, 5 октября Первомайский суд Бишкека арестовал сроком на 2 месяца депутатов жогорку кенеша Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова, которых обвиняют в попытке захвата власти.

Напомним, 3 октября состоялся митинг, организованный оппозицией. Основное требование митингующих – немедленная национализация золотоносного рудника «Кумтор». В ходе митинга депутат от фракции «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев призвал народ к захвату власти в стране и к штурму здания парламента.

По неутонченным данным, в митинге участвовало более 1 тыс. человек. В результате беспорядков пострадали 12 человек, в том числе 9 сотрудников правоохранительных органов.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить