Аким Алматы посетил пациентку, которой пересадили почку

1339

Аким Алматы Ахметжан Есимов посетил 28-летнюю пациентку городской клинической больницы №7 Гульбану Кожамбердиеву, которой 12 сентября провели операцию по трансплантации почки и поджелудочной железы от одного донора, сообщила пресс-служба акима города во вторник.

По информации пресс-службы, которую цитирует КазТАГ, операция проводилась казахстанскими врачами совместно с профессором из Кореи Квон Те Пак. Всего в операции участвовало 10 докторов.

«Одновременно в двух операционных проходили операции. В одной шел забор почки и поджелудочной железы, в другой пациентке подсаживали органы», - указывается в сообщении горакимата.

По словам медиков, после проведенной пересадки пациентка чувствует себя стабильно.

В сообщении акимата подчеркивается, что Казахстан стал четвертой страной в мире после США, Южной Кореи и Италии, которая проводит подобную трансплантацию.

Как отмечается, А. Есимов также встретился с руководством городского управления здравоохранения и главным врачом городской клинической больницы №7.

Как отметили медики, на сегодняшний день в рамках внедрения единой национальной системы здравоохранения (ЕНСЗ) в Алматы бесплатную медпомощь получили порядка 6,6 тыс. пациентов, из них 3,3 тыс. - жители Алматинской области.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить