29 млн тонн казахстанской нефти планирует транспортировать КТК в 2012 году

1942

29 млн тонн казахстанской нефти планируется транспортировать по системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в 2012 году, сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.

«По КТК в 2012 году мы ожидаем транспортировку 29 млн (тонн - КазТАГ) казахстанской нефти. Вы знаете, сейчас реализуется проект по его расширению, что позволит транспортировать 52 млн тонн казахстанской нефти ежегодно. Всего там 3 фазы по расширению, срок окончания третьей фазы - 2015 год, работы идут по графику», - сказал он на евразийском форуме Kazenergy во вторник, передает КазТАГ.

По его данным, по нефтепроводу Атырау-Самара в 2012 году планируется экспортировать 15 млн тонн нефти.

«Казахстан-Китай - экспорт в 2012 году 11 млн тонн, мы планируем его расширить до 20 млн тонн. Технологически это осуществить мы можем достаточно быстро», - продолжил он.

По словам министра, через морпорт Актау в 2012 году «будет обслужено 8 млн тонн нефти». «Далее эти объемы идут частично через Баку-Батуми. Разумеется, часть объемов в будущем может поступать и в трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, учитывая наличие свободных мощностей и приемлемых для нас коммерческих условий. Железнодорожные перевозки выполняют роль незыблемого транспорта, хотя объемы здесь немаленькие - 7 млн тонн по году», - добавил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить