Планов громадьё - за счет собственников

1256

Переоформление земельных участков после присоединения к Алматы отдельных территорий Алматинской области будет производиться за счет средств собственников, сообщил  начальник информационного отдела управления земельных отношений (УЗО) города Владимир Яковлев.

«Собственники земельных участков, вошедшие в границы Алматы, будут переоформлять их за собственный счет. Это порядка 11,2 тыс. тенге по ныне существующим расценкам, а при наличии правоустанавливающих документов – дешевле», - сообщил он на брифинге в понедельник, передает КазТАГ.

При этом В.Яковлев отметил, что «выгода от вхождения земельных участков в черту города несравнимо большая, чем расходы по их переоформлению». «Так, например, карета скорой помощи из города зачастую приедет быстрее, чем из Каскелена или Талгара», - сказал он.

По словам начальника управления, переоформление земельных участков будет производиться в явочном порядке и по мере необходимости. «То есть четко указанных сроков, когда переоформление должно завершиться, не предусмотрено», - добавил начальник отдела УЗО.

Если землей на территориях, присоединенных городу, владеют частные лица, продолжил В.Яковлев, то «согласно казахстанскому законодательству установлена четкая процедура выкупа этих земель». «Цена будет не выше рыночной», - уточнил он.

При этом начальник отдела УЗО отрицает возможность активизации жилищного строительства не присоединенных к городу территориях, так как, по его словам «это не предусмотрено генеральным планом развития Алматы».

Между тем В.Яковлев не подтвердил слухи о разногласиях между акиматами Алматы и Алматинской области по вопросу присоединения к городу земель для строительства курорта «Кок-Жайляу». «Решения принимались в рабочем порядке, наоборот, акиматы работали вместе и слаженно», - подчеркнул он.

Что касается дальнейших планов акимата Алматы, то, как заметил начальник отдела УЗО, «город растет и развивается, и со временем будет нуждаться в дополнительных площадях». «Поэтому нынешнее присоединение земель можно назвать началом процесса расширения города в будущем», - заключил В.Яковлев.

Как сообщалось, указом главы государства Нурсултана Назарбаева территория Алматы увеличена.

«В соответствии со статьей 9 закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан» постановляю изменить границы города Алматы, включив в его черту часть земель Алматинской области общей площадью 11 920,93 гектара, в том числе Карасайского района площадью 8 360,52 гектара и Талгарского района площадью 3 560,41 гектара, согласно приложению к настоящему указу», - говорится в постановлении, опубликованном 25 сентября.

По информации пресс-службы акимата Алматинской области, численность населения, проживающего на изменяемой территории, составляет 1556 человек. В основном это жители поселков Таусамал и Ерменсай. Как отмечается, предварительно с жителями поселков были проведены общие собрания.

Вместе с тем, доля земли, используемой под промышленное, коммерческое, производственное назначение, составляет 488 га. При этом крупным промышленным предприятием, переходящем в черту города Алматы, является «Энергокомплекс ТЭЦ-2».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить