В Жанаозене сотрудники «Мунай Филд Сервис» устроили забастовку

5282

В Жанаозене сотрудники ТОО «Мунай Филд Сервис» в пятницу устроили забастовку, требуя выплаты долгов по заработной плате, сообщил корреспондент агентства КазТАГ.

«Акцию протеста устроили сотрудники ТОО «Мунай Филд Сервис». Около 50 человек сегодня бойкотировали работу предприятия с требованиями выплаты долгов по заработной плате и улучшения социальных условий», - сообщил корреспондент в пятницу.

По словам бастующих, проблемы у компании начались в мае текущего года. На сегодняшний день долги компании составляют Т1,5 млрд. На данный момент у частного предприятия, которое занимается обслуживанием нефтяных объектов, нет средств выплатить полностью зарплату своим сотрудникам, которым предложили получить 50% от заработной платы, что составляет Т60 тыс. Хотя, как утверждают рабочие предприятия, объем работ у компании есть. По их словам, предприятие существует уже 9 лет, ежегодная прибыль составляет около Т7 млрд в год.

Кроме того, бастующие обвинили руководство компании в невыполнении коллективного договора.

Между тем, по словам сотрудников предприятия, претензий к властям Жанаозена они не имеют, и уточняют, что спор исключительно трудовой.

Забастовку посетил аким Жанаозена Серикбай Трумов. Он также участвовал в совещании с руководителями компании. После чего директор предприятия, назначенный всего месяц назад, пообещал выполнить часть требований бастующих.

Как сообщалось ранее в СМИ, весной всех сотрудников компании сначала пытались сократить, однако после вмешательства местных властей увольнений не произошло, но начались проблемы с выплатой зарплаты.

24 июля сотрудники ТОО «Мунай Филд Сервис» провели забастовку, недовольные тем, что их отправляют в вынужденные отпуска. Но в тот же день были проведены трехсторонние переговоры с участием акимата, профсоюза и работодателей, был заключен коллективный договор.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить