В закон о туристической деятельности нужно внести изменения, считают в управлении туризма Алматы

1565

В закон РК о туристической деятельности необходимо внести изменения, считает начальник управления туризма Алматы Бакитжан Жуламанов, передает КазТАГ.

«Действующий закон о туристической деятельности не охватывает все стороны туристической деятельности, сведен лишь к регулированию финансовой, валютной и лицензионных отношений в сфере международного туризма, основные права и обязанности туристов, въезжающих в Казахстан и выезжающих из него. Закон больше направлен на выездной туризм, а не въездной», - сказал Б.Жуламанов  на заседании межведомственной комиссии по вопросам развития туризма и туристической деятельности в Алматы в пятницу.

Также он не застрахован от деятельности недобросовестных турфирм, когда турфирмы бросают своих туристов на отдыхе, и другие случаи невыполнения своих обязательств перед туристами.

Назрела необходимость внесения изменений и дополнений в действующий закон о туризме.

При этом он отметил, что достаточно увеличить страховую ответственность туроператоров и турагентов.

«Если у нас сумма страхования от 6 до 16 млн тенге, то в России это от 150 млн до 500 млн тенге. И эта ответственность обращена к тем, кто работает на выездной туризм, а у тех, кто работает на въездной и внутренний туризм, у них выплаты гораздо меньше – 2,5 – 3 млн тенге. Надо ответственность туроператоров и турагентов увеличить по страховой сумме, как в России – это работает. Это одна мера, которой будет более чем достаточно», - отметил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить