Строительство полигона твердо-бытовых отходов в Павлодаре планируется начать уже в следующем году

1983

Строительство современного полигона по хранению и переработке твердо-бытовых отходов (ТБО) может начаться в Павлодаре уже в следующем году, сообщил эксперт по ТБО АО «Казахский водоканалпроект» при агентстве РК по делам строительства и ЖКХ Мурат Иргибаев, передает КазТАГ.

«Сейчас подготавливается технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта «Модернизация системы управления ТБО» по созданию полигонов и мусороперерабатывающих заводов. Если в этом году ТЭО будет разработано, то в следующем году начнется финансирование и строительство. ТЭО приближено к проектно-сметной документации», - сказал он на совещании в городском акимате во вторник.

По словам М. Иргибаева, сейчас определяется схема финансирования.

«Скорее всего, это будут средства республиканского и местного бюджетов. Изъявляет желание участвовать в финансировании проекта и Европейский банк реконструкции и развития», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что с появлением современного мусорного полигона в Павлодаре повысятся тарифы на вывоз мусора.

«Тарифы (на вывоз мусора – КазТАГ) будут выше, конечно. Если в Европе, например, 1% от годового дохода (семьи – КазТАГ), нам могут быть приемлемы 0,5%», - сказал М. Иргибаев.

Как отметили на совещании, Павлодар вошел в число 9 городов, в которых к 2015 году должны появиться современные полигоны по переработке и хранению ТБО.

В настоящее время в Павлодаре мусор вывозится на городскую свалку, которая находится в аренде у обслуживающей компании.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить