Генпрокуратура предлагает поправки о передаче конфискованного имущества напрямую в госсобственность

1404

Генеральная прокуратура РК инициирует поправки в законодательство, касающиеся внедрения особого порядка передачи конфискованного судебными исполнителями имущества напрямую в республиканскую собственность, сообщила пресс-служба ведомства.   

По информации пресс-службы, этот вопрос обсуждался на заседании коллегии генпрокуратуры, передает КазТАГ.

«По итогам заседания предложено инициировать поправки в законодательство, касающиеся внедрения особого порядка передачи конфискованного имущества напрямую в республиканскую собственность, законодательно регламентировать порядок деятельности торговых организаций, реализующих арестованное имущество на комиссионных началах, а также на торгах в форме аукциона. А также принять соответствующие меры ответственности по фактам растраты и отчуждения по заниженной стоимости конфискованного имущества», - указывается в информации, размещенной на сайте ведомства во вторник.

Как поясняется, одной из главных причин неудовлетворительного положения в исполнительном производстве стали недостатки организации работы судебных исполнителей, ненадлежащем выполнении ими своих обязанностей, превышении полномочий в ущерб интересам государства. При этом отмечается, что следователи также не проявляют особой заинтересованности в расследовании данной категории преступлений; не всегда принимают соответствующие меры реагирования и прокуроры на местах.

В результате уголовные дела возбуждаются только по 1% заявлений о злостном неисполнении судебных решений, из которых менее половины направляется в суд. Реально исполняется менее половины судебных актов о взыскании в доход государства, при этом в бюджет поступает только 5% от взысканной суммы.

«К примеру, в первом полугодии текущего года судебными исполнителями из 850 040 исполнительных документов окончен производством лишь 392 051 документ, или 46,1%. В бюджет взыскано Т73 млрд из подлежащих взысканию Т1,5 трлн», - отмечается в сообщении.

Вместе с тем отмечается, что не лучше дела обстоят и с привлечением к уголовной ответственности должников. Так, органами уголовного преследования по таким фактам возбуждается мизерное количество уголовных дел: возбуждено только 84 дела из 4 085 зарегистрированных сообщений о злостном неисполнении постановлений судов.  

В этой связи органам прокуратуры поручено принять действенные меры прокурорского надзора к сотрудникам полиции за нарушения законодательства по делам о злостном неисполнении решений суда, акцентировать усилия уполномоченных органов на выявлении имущества и денежных средств лиц, злостно уклоняющихся от исполнения судебных решений. При этом министерству внутренних дел указано на необходимость обеспечить полноту расследования указанных категорий дел, исключить факты формализма и волокиты.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить