S&P оставило неизменными рейтинги Казахстана после отставки правительства

1075

Рейтинги Казахстана остаются без изменений после отставки правительства страны, указывается в сообщении Standard&Poor's, передает КазТАГ.

«Сегодня служба кредитных рейтингов Standard&Poor's сообщила, что рейтинги и прогноз по рейтингам Республики Казахстан (ВВВ+/стабильный/А-2) остаются без изменений после отставки премьер-министра страны Карима Масимова 24 сентября 2012 года. Парламент одобрил кандидатуру первого вице-премьера Серика Ахметова на пост премьер-министра, в то время как г-н Масимов возглавил администрацию президента», - отмечается в распространенном во вторник пресс-релизе.

Согласно документу, К. Масимов, занимавший пост премьер-министра с января 2007 года, известен проведением политики, направленной на развитие экономики, и осуществлением антикризисной программы в 2009 году.

«На наш взгляд, перестановки в кабинете министров и новые назначения, которые последуют за назначением г-на Ахметова на пост премьер-министра, не окажут существенного влияния на эффективность, стабильность и предсказуемость политических решений правительства Казахстана и политических институтов страны», - говорится в сообщении.

Как отмечается, процесс принятия политических решений полностью контролируется президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, находящимся у власти с 1991 года. Частые перестановки в правительстве являются характерной чертой политики президента.

«Произошедшие изменения не вносят ясности в вопрос преемственности президентской власти. Мы отмечаем, что неопределенность в отношении того, к кому перейдет политическая власть в Казахстане, является фактором, ограничивающим уровень суверенных рейтингов. Президент планирует оставаться у власти в обозримом будущем, и на сегодняшний день его правлению ничто не угрожает. Однако преемник г-на Назарбаева пока не назначен и не определен. Мы считаем, что политическая стабильность может быть подорвана в случае, если г-н Назарбаев оставит свой пост, не назначив преемника», - отмечается в пресс-релизе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить