Total продаст активы на $20 млрд, часть средств инвестирует в Казахстан

1588

Французская нефтяная компания Total планирует продать свои активы на $20 млрд для привлечения средств, чтобы инвестировать в Казахстан, Канаду, Австралию и другие страны, сообщило агентство Bloomberg.

«Total, которая проводит день инвестора в Лондоне, заявила, что будет пытаться продать активов на $15-20 млрд в 2012-2014 годах, чтобы сделать активным управление портфелем инвестиций, в рамках своей стратегии. Президент компании Кристоф де Маржери отметил, что прогноз по денежному потоку позволяет компании увеличить выплату дивидендов и инвестировать в производство», - говорится в сообщении.

В частности, Total планирует активизировать поисковые работы и продать старые месторождения. В стратегии компании предусматривается вхождение на рынки Французской Гвианы и Кении, а также новые инвестиции в большие добывающие проекты в Казахстане, Канаде и Австралии, передает КазТАГ.

«Total SA, третья по величине европейская нефтяная компания, планирует увеличивать производство на 3% в год с 2011 до 2015 года, по сравнению с предыдущим планом роста на 2,5%. Компания планирует довести добычу до 3 млн баррелей нефтяного эквивалента в день к 2017 году», - отмечается в сообщении.

 Напомним, что в настоящее время Total присутствует в Казахстане в таком крупном нефтегазовом проекте, как Кашаган.

Северо-Каспийский проект реализуется в рамках соглашения о разделе продукции по Северному Каспию, заключенному 18 ноября 1997 года, и включает в себя месторождения Кашаган, Кайран, Актоты, Каламкас.

Участниками Кашаганского проекта в настоящее время являются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и «КазМунайГаз», которые владеют равными долями (по 16,81%), а также американская ConocoPhillips с 8,4% и японская Inpex с 7,55%. Проект управляется совместной операционной компанией – North Caspian Operating Company B.V.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить