Договорные документы на $322 млн подписаны на международной выставке в Павлодаре

2531

В Павлодаре на выставке в рамках казахстанско-российского форума межрегионального сотрудничества подписаны 19 меморандумов, контракты и договоры на $322 млн, сообщила пресс-служба министерства экономического развития и торговли РК, передает КазТАГ.

В выставке приняли участие более 190 предприятий из Казахстана и России в области инноваций, строительства, энергетики, медицины.

В частности, с казахстанской стороны приняли участие 93 компании из 13 областей и городов Астаны и Алматы, национальные компании АО «Казахстан темир жолы», АО «НК «Казахстан инжиниринг», АО «НУХ «КазАгро», предприятия министерств образования и науки, здравоохранения, индустрии и новых технологий.

С российской стороны свои проекты и продукцию представили 98 компаний из 15 регионов РФ (Новосибирской, Самарской, Саратовской, Томской, Омской, Владимирской областей, Алтайского края, Республики Татарстан и Башкортостана). Причем Смоленская и Владимирская области впервые участвовали в выставке за все время проведения  межрегиональных форумов Казахстана и России.

На выставке представлены более 50 инновационных проектов казахстанских и российских предприятий.

«Министерство образования и науки РК представило 12 инновационных проектов, готовых к внедрению в производство (создание производственных абразивных инструментов в основе использования техногенных отходов Казахстана, создание современного производства для выпуска противогриппозных вакцин kazfluvac (Казахстан занимает 5-е место в мире), разработка нанотехнологического способа очистки и обеззараживания воды (не имеет аналогов в мире)», - говорится в распространенном сообщении. 

С российской стороны Республика Татарстан представила 25 инновационных проектов, таких как АО «Кама кристалл технолоджи» (производство технического сапфира), АО «Данафлекс-нано» (производство высокобарьерных  упаковочных материалов).

Напомним, IХ форум межрегионального (приграничного) сотрудничества Казахстана и России начал работу 18 сентября и продлится до 21 сентября. Форумы межрегионального сотрудничества РК и РФ проходят поочередно в двух странах.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить