Около 50 тысяч тонн намолоченного зерна нового урожая поступило на элеваторы Костанайской области

1766

На элеваторы Костанайской области поступило около 50 тыс. тонн намолоченного зерна нового урожая, сообщил аким региона Нуралы Садуакасов, передает КазТАГ.

«Около 50 тыс. тонн зерна поступило на элеваторы области из 1,5 млн тонн намолоченного. Зерно в основном сухое, поэтому оно размещается на собственных складах сельхозтоваропроизводителей», - сказал Н. Садуакасов на встрече с аграриями Алтынсаринского района Костанайской области в четверг.

В свою очередь аграрии отметили, что большую часть урожая нынешнего года они намерены хранить на своих складах вместе с запасом семенного материала прошлого года.

«У нас остался переходящий запас семенного материала с прошлого года в размере 3 тыс. тонн, который хранится на своих складах. Большую часть урожая этого года мы планируем хранить у себя. Сегодня уже намолотили 3 тыс. 800 тонн. Объемы наших хранилищ – 7 тыс. тонн», - сказал директор ТОО «Зуевка» Александр Бородин.

По данным акима области, на сегодняшний день в регионе убрали 64% посевных площадей.

«Осталось еще 1,5 млн га. Осталось убрать лучшие хлеба – это паровые клетки, семенные участки. Тем не менее по области было списано 250 тыс. га, которые были окончательно потеряны», - сказал Н. Садуакасов.

Вместе с тем он отметил, что в нынешнем году зерно отличает высокая клейковина. По данным А. Бородина, клейковина зерна в его хозяйстве составляет от 32 до 36%.

Как сообщили в управлении сельского хозяйства, средняя урожайность в регионе составляет около 5,6 ц/га. Лучший показатель – 8 ц/га – отмечается в Костанайском, Узункольском, Мендыкаринском, Карабалыкском районах.

Кроме того, по данным управления, область обеспечила себя кормами.

«Заготовлен полуторагодовалый запас сена – более 1 млн тонн. Также запасено 45 тыс.тонн сенажа и 11 тыс.тонн силоса», - информировали в ведомстве.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить