Суд по делу экс-главы комитета таможенного контроля Баймаганбетова начнется 19 сентября

1712

Суд по уголовному делу экс-председателя комитета таможенного контроля министерства финансов РК Серика Баймаганбетова начнется 19 сентября, сообщила секретарь судебного заседания Марал Бекмагамбетова.

«Главное судебное разбирательство назначено на 19 сентября», - сказала М. Бекмагамбетова корреспонденту КазТАГ по телефону в четверг.

По ее словам, уголовное дело состоит из 23 томов. Процесс будет вести судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Ерлан Космуратов.

Как сообщалось, агентство по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями (АБЭКП-финполиция) завершило расследование уголовного дела в отношении экс-председателя.

С. Баймаганбетов обвиняется в получении взятки частями в общей сумме $80 тыс. «за назначение на должность заместителя начальника одного из областных департаментов таможенного контроля и общее покровительство».

Кроме того, ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями «путем дачи незаконных указаний о принятии на работу в органы таможенного контроля лиц, которые фактически не исполняли своих функциональных обязанностей».

3 февраля 2012 года С. Баймаганбетов был задержан и водворен в ИВС ДВД Астаны. 5 февраля с санкции суда арестован.

54-летний С. Баймаганбетов был освобожден от должности председателя комитета таможенного контроля в начале февраля 2012 года. Эту должность он занимал с мая 2011 года. Ранее был министром внутренних дел Казахстана, заведующим отделом по вопросам правоохранительной и судебной системы администрации президента республики, заместителем председателя госагентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить