Почти Т65 тыс. заплатит предприятие в СКО за незаконное производство угля

2160

За незаконное производство древесного угля предприятие Северо-Казахстанской области (СКО) заплатит штраф в размере Т64 720, сообщили в пресс-службе областного суда, передает КазТАГ.

«Суд района Магжана Жумабаева признал ТОО «Ахлиман» виновным в занятии деятельности по производству древесного угля без разрешения на эмиссию в окружающую среду и подверг административному взысканию в виде штрафа в размере 40 МРП с конфискацией предметов и орудия совершения правонарушения – 6 бочек от печей для изготовления древесного угля и 428 мешков с древесным углем», - рассказала пресс-секретарь облсуда Акбопе Утекина в четверг.

По ее информации, предприятие признано виновным в административном правонарушении, предусмотренном ст.357-1 ч.1 (занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий без соответствующей регистрации, лицензии или специального разрешения) КоАП РК.

«Указанное ТОО зарегистрировано в управлении юстиции района М. Жумабаева с видом деятельности «Изготовление и реализация строительных материалов». Однако предприятие незаконно занималось производством древесного угля, не имея на это специального разрешения, предусмотренного Экологическим Кодексом РК», - подчеркнула А. Утекина.

Между тем, постановлением ОВД района в возбуждении уголовного дела в отношении руководителя предприятия по ст.190 (незаконное предпринимательство) УК РК отказано за отсутствием состава преступления.

«Лицо, оказывающее воздействие на окружающую среду, обязано получить экологическое разрешение и разрешение на эмиссию в окружающую среду, т.е. на допустимые выбросы в атмосферу. В данном случае, при производстве древесного угля лицензия на данный вид деятельности не требовалось, однако необходимо было иметь разрешение на эмиссию в окружающую среду», - пояснила пресс-секретарь.

1 МРП = Т1618.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить