Эстония увеличит закупки природного сжиженного газа у Казахстана с 2015 года

1512

Эстония увеличит объемы закупок природного сжиженного газа у Казахстана с 2015 года, сообщил премьер-министр Эстонской Республики Андрус Ансип, передает КазТАГ.

«Вместе с казахскими партнерами мы стали заниматься проектами паромов, которые будут использовать сжиженный природный газ. У нас в Северной Европе с 2015 года придется значительно снизить долю серы в отходных газах, которые мы выпускаем в атмосферу, и это значит, что нам придется перейти на сжиженный природный газ», - сказал А.Ансип на казахстанско-эстонском бизнес-форуме в четверг.

«Нам придется за это топливо (природный газ - КазТАГ) бешеные суммы платить, а здесь в Казахстане у вас уже терминал имеется, и по сравнению с наши ценами это топливо почти бесплатно можно получить», - добавил он.

По его словам, переход на природный газ значительно уменьшит количество выбросов в окружающую среду.

«Расходы на эксплуатацию, если будет использоваться природный сжиженный газ, станут намного меньше, чем когда продолжает использоваться дизельное топливо. И влияние на окружающую среду будет другое», - отметил он.

Кроме того, премьер-министр Эстонии предложил Казахстану партнерство в железнодорожной сфере и в переработке отходов.

Казахстанско-эстонский бизнес-форум с участием глав правительств двух стран проходит в Астане 6 сентября. Эстонская делегация пробудет в РК 6-7 сентября.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить