Единые паспорта транспортных средств в рамках ТС будут введены с 1 января 2013 года

1416

В рамках Таможенного союза (ТС) с 1 января 2013 года вступят в силу единые паспорта транспортных средств, говорится в решении №65 Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), передает КазТАГ.

«Поручить сторонам до 1 октября 2012 года провести переговоры по проекту соглашения о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники с тем, чтобы соответствующее соглашение вступило в силу с 1 января 2013 года», - говорится в решении ЕЭК, размещенном на официальном сайте комиссии.

Согласно документу, российской стороне рекомендовано «обеспечить в 2012 году свободное обращение на территории Таможенного союза (ТС) транспортных средств, самоходных машин и других видов техники, имеющих статус товаров Таможенного союза», а также «выдать производителям техники Республики Беларусь и Республики Казахстан необходимое количество национальных паспортов транспортных средств и самоходных машин».

Именно Россия обеспечит своих партнеров по ТС бланками паспортов нового образца, так как в ПТС появится графа об уплате утилизационного сбора. Согласно постановлению российского правительства, с 1 сентября 2012 года без этой отметки машину нельзя поставить на учет.

Напомним, ПТС существовали всегда, однако ранее каждая из стран-членов ТС оформляла документ собственного образца.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить