Кредитные товарищества в ВКО выступают гарантами возврата госсредств, выделенных для сельских предпринимателей

1816

Создание кредитных товариществ (КТ) стало оптимальной формой освоения программы «Занятость-2020», позволившей гарантировать возврат выделенных государством средств на развитие предпринимательства на селе, сообщили в управлении координации занятости и социальных программ Восточного Казахстана, передает КазТАГ.

«В нашей области самая низкая кредитная ставка (по программе «Занятость-2020» - КазТАГ) 5,15%, кредит дается на 5 лет. Однако был риск, что средства не вернутся в казну, потому что их брали малообеспеченные, безработные. Мы единственные в республике, кто пошел по пути создания кредитных товариществ, которые сами по себе стали финансовыми гарантами», - сообщили в управлении.

Как отметили в ведомстве, все КТ созданы при стабильных успешных фермерских хозяйствах или предприятиях, для которых новый бизнес до определенного времени является дочерним. В качестве примера в управлении привели созданное в Курчатове в прошлом году оралманами КТ, которому было выделено 11,2 га сельхозземель для выращивания овощей.

«Предприниматели получили хороший доход и в этом году взяли еще 15 млн тенге для расширения дела», - сообщили в управлении.

Всего по программе «Занятость-2020» в Восточном Казахстане в прошлом году освоено Т4,8 млрд, уровень безработицы в регионе снизился на 0,5%. В текущем году Восточному Казахстану из республиканского бюджета на программу выделено Т8 млрд.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить