Глава Банка Англии предложил отменить ставку LIBOR

1521

Межбанковская ставка LIBOR, определяющая проценты по кредитам по всему миру, сейчас перестала нормально работать и ее нужно отменить. Об этом заявил руководитель Банка Англии Мервин Кинг, пишет The Daily Telegraph. Он добавил, что с начала финансового кризиса в 2008 году LIBOR практически перестала использоваться банкирами, передает Lenta.ru.

По словам Кинга, сейчас банки при предоставлении займов друг другу ориентируются на риски конкретного банка, а они значительно различаются для каждой финансовой организации. "Какой смысл привязывать операции на миллиарды долларов и фунтов к чему-то, не существующему в реальности?", - заявил он.

На минувшей неделе британское правительство начало изучать вопрос возможного изменения процедуры установления общей ставки. Это произошло после многочисленных требований общественности по организации более прозрачной и релевантной системы ставок.

На махинациях с LIBOR был в конце июня пойман ведущий британский банк Barclays. Вслед за этим началось расследование и в отношении других банков, устанавливающих значение LIBOR. На фоне скандала в отставку подал сначала председатель совета директоров Barclays Маркус Эйджиус, а затем и гендиректор банка Боб Даймонд. Последний обвинил в причастности к махинациям Банк Англии.

Банкам, замешанным в сговоре по манипуляции ставкой, грозят серьезные штрафные санкции. Их общие потери могут составить до 22 миллиардов долларов. Расследование скандала может занять несколько лет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить