Таможенники Алматы выявили факт уклонения от уплаты налогов на сумму более Т144 млн

1378

Сотрудники департамента таможенного контроля (ДТК) по Алматы выявили факт уклонения от уплаты таможенных налогов и платежей на сумму более Т144 млн, сообщила пресс-служба департамента в четверг, передает КазТАГ.

«В ходе проводимой проверки департаментом таможенного контроля по городу Алматы был установлен факт уклонения от уплаты таможенных платежей и налогов на сумму более 144 миллионов тенге», - говорится в сообщении ДТК.

Так, алматинским предпринимателем в 2010 году в Китайскую Народную Республику для переработки и изготовления готовой продукции - обуви были вывезены 75 500 шкур крупного и мелкого рогатого скота.

Китайская компания по мере изготовления готовой продукции в адрес заказчика предоставила товары – «обувь женская и мужская кожаная в ассортименте».

При этом на момент проверки было установлено, что из вывезенных 75 500 шкур КРС в Китае была переработана половина вывезенных шкур. Оставшаяся половина шкур, вывезенная на переработку, фактически не была переработана в установленные сроки и не возращена в Казахстан.

«Согласно акту камеральной таможенной проверки, по состоянию на 9 августа 2012 года обрзовалась задолженность предпринимателя по неуплате налогов и таможенных платежей на общую сумму -144 901 661 тенге», - указывается в сообщении департамента.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.214 УК РК «уклонение от уплаты таможенных пошлин, налогов, таможенным сборов или других таможенных платежей в крупном размере».

Между тем, сотрудниками ДТК по Алматы также был выявлен факт недостоверного декларирования товаров народного потребления, ввезенного в Казахстан из Китайской Народной Республики. «Общая стоимость неуказанного в декларации товара составила 61 990 долларов США», - указывается в информации ДТК.

По  данному факту проводится доследственная проверка.

Наряду с этим, 9 августа на железнодорожном тупике сотрудниками департамента таможенного контроля Алматы был установлен факт незаконной разгрузки вагона.

«В ходе проверки документов было установлено, что товар, находившийся в вагоне и на момент задержания его алматинскими таможенниками, не был растаможен. Вагон находился вне зоны таможенного контроля. Разгрузка происходила в нарушение установленных законодательством норм», - отмечается в сообщении департамента. Началась доследственная проверка.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить