Комплексный план пропаганды энергоэффективности среди населения разработан в Казахстане

1434

Комплексный план по пропаганде энергоэффективности среди населения разработан в Казахстане, сообщил начальник управления энергосбережения и энергоэффективности министерства индустрии и новых технологий Алибек Кабылбай, передает КазТАГ.

«У нас разработан комплексный план по пропаганде энергоэффективности. (…) Мы должны особое внимание уделить вопросам как потребления энергетических ресурсов жилищно-коммунальным хозяйством, так и населением. Как раз-таки в этом сегменте пропаганда энергосбережения является вопросом. Мы должны обеспечить не только энергоэффективность на стадии производства, генерации электроэнергии, передачи и потребления зданием, но и поменять ментальность у людей, чтобы люди осознали всю важность данной проблемы», - сказал он на пресс-конференции в четверг.

Наряду с этим, по его словам, первоочередной задачей является налаживание механизмов энергосбережения в промышленности.

«Основным нашим направлением является повышение энергоэффективности в промышленности Казахстана, так как там наибольший потенциал – от 15% до 40% (экономии - КазТАГ) и потребление промышленностью в стране является емким – это 70% всей электроэнергии страны», - напомнил А. Кабылбай.

По его словам, комплексный план пропаганды, разработанный специалистами американской IBM, является актуальным и соответствует мировым требованиям.  

Как отмечается в презентационных материалах IBM, в случае применения программы энергосбережения потребление электроэнергии населением снизится в 2013 году до 9,4 млрд кВтч с планируемых сейчас 9,6 млрд кВтч, в 2015 году - до 10,1 млрд кВтч с предполагаемых 10,4 млрд кВтч. В денежном выражении экономия в 2013-2015 годах составит более $60 млн, в том числе более $47 млн - по электроэнергии, и $12 млн - по газу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить