Глава зернового союза Казахстана недоумевает по поводу повышения розничных цен на хлеб

1480

Председатель зернового союза Казахстана Нурлан Тлеубаев недоумевает по поводу повышения розничных цен на хлеб, передает КазТАГ.

«В июле прошлого года зерно стоило 38 тыс. тенге (за тонну - КазТАГ), цена на муку была 65 тенге за 1 килограмм, булка формового хлеба - 43-45 тенге. До конца мая (2012 года - КазТАГ) цены на зерно упали до 21 тыс. тенге за тонну. Мука упала в цене с 65 тыс. тенге до 35 тыс. тенге, хлеб как был 45 тенге, так и остался. Теперь просто цены на пшеницу и муку возвращаются на свой прежний уровень, который был 12 месяцев назад, а цены на хлеб почему-то должны подниматься», - сказал Н.Тлеубаев в рамках видеомоста Москва-Киев-Астана в среду.

По его мнению, Казахстан должен в урожайный год закупать 50% планируемого годового объема экспорта, что позволит нивелировать риски неурожайных годов.

«Мы должны всегда, каждый год в те годы, когда у нас большой урожай, закупать в интервенционные запасы - минимум 50% своего экспортного потенциала», - сказал Н. Тлеубаев.

Как сообщалось, в мае этого года Павлодарский хлебокомбинат поднял на Т6 цену на социальный формовой хлеб. После расследования областного антимонопольного комитета повышение цен на хлеб было признано незаконным.

Кроме того, в Шымкенте в июле этого года приостановили работу хлебопекарни, у которых не осталось запасов муки, закупленной по льготной стоимости.

Как пояснил председатель ассоциации «Нан» Абдумалик Комекбаев, при продаже хлеба населению по Т35 хлебопекарни терпят убытки.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить