До $15 млн увеличили помощь на борьбу с ЧС на Кавказе и в Центральной Азии международные доноры

1219

$15 млн направили на борьбу с чрезвычайными ситуациями в странах Кавказа и Центральной Азии Канада, Еврокомиссия, ФРГ и Швеция, сообщила пресс-служба регионального офиса управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН) для стран Центральной Азии и Кавказа, передает КазТАГ.

«В период с апреля по июнь этого года Канада, Еврокомиссия, Германия и Швеция направили около $15 млн на снижение рисков бедствий и на смягчение последствий ЧС в странах Кавказа и Центральной Азии. Львиная доля этой суммы была выделена департаментом Европейской комиссии по гуманитарной помощи и гражданской обороне в рамках всемирной программы по усилению готовности к стихийным бедствиям ДИПЕКО», - говорится в очередном ежеквартальном обзоре гуманитарного финансирования, подготовленном региональным офисом УКГВ ООН.

Как отмечается в сообщении, за аналогичный период в прошлом году страны региона получили всего $3 млн. За весь 2011 год данными странами было получено около $15 млн.

В отчете УКГВ ООН указывается, что страны Кавказа и Центральной Азии в период с апреля по июнь 2012 года не предоставляли гуманитарной помощи.

«Возможно, это объясняется отсутствием внезапных крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в мире, подобных таким, как землетрясение и цунами в Японии в 2011 или наводнения в Пакистане в 2010-2011. Как правило, Кавказ и Центральная Азия оказывали гуманитарную помощь странам, пострадавшим от внезапных бедствий, которые в мгновения лишали жизней и крова тысячи людей», - считают в управлении.

При этом, отмечается в отчете, значительно меньшей поддержкой региона довольствуются затянувшиеся гуманитарные кризисы, где на протяжении нескольких лет сотни тысяч людей страдают от недоедания, вынуждены покинуть родные дома или находятся в конфликтной зоне.  

«Другим объяснением спада гуманитарного финансирования может послужить необычайно высокое количество стихийных бедствий, обрушившихся на страны региона в первой половине 2012. Особенно пострадали Кыргызстан и Таджикистан, для которых приход весны усугубил положение многих семей, пострадавших от затяжной снежной зимы. Именно поэтому эти страны получили больше половины всего гуманитарного финансирования региона», - говорится в отчете.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить