Таможня остается одной из самых коррупционных сфер, считают актюбинские прокуроры

1130

Самыми коррупционными сферами по-прежнему остаются система государственных закупок и таможни, считают сотрудники прокуратуры Актюбинской области.

В частности, по данным облпрокуратуры, с начала этого года возбуждено несколько уголовных дел в отношении должностных злоупотреблений на таможне, передает КазТАГ.

«Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 307 УК РК по факту злоупотребления должностными лицами таможенных органов, использо­вавших свои служебные полномочия вопреки интересам службы в целях из­влечения выгод и преимуществ для ТОО «Petroleum Energy Trade». Государству причинен материальный ущерб более чем на 38 млн тенге», - отметил начальник 1-го управления прокуратуры Маратбек Мирзамуратов.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.209 УК РК по факту перемещения товаров в крупном размере через таможенную границу Таможенного союза.

«Внесены 2 представления о взыскании с представительства компании «Маерск Казахстан Ойл ГМБх» неуплаченной экспортной пошлины в размере 112 млн тенге, а также о взыскании с АО «Локомотив» 142 млн тенге в качестве НДС, необоснованно отнесенных в зачет. Сейчас принимаются меры по взысканию этих сумм», - заключил М. Мирзамуратов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить