В Египте обнаружено крупное месторождение газа

1497

Крупное месторождение природного газа обнаружено территориальных водах Египта близ северного побережья страны. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства нефти и природных ресурсов страны Махфуз аль-Бунни, передает РБК со ссылкой на агентство Associated Press.

По словам М.аль-Бунни, запасы месторождения могут содержать 123 млрд куб. м газа и около 1,6 млн барр. газового конденсата. Ежедневная производительность месторождения, по приблизительным оценкам, может составить до 40 млн куб. м газа в день.

Основные газоносные слои месторождения располагаются на расстоянии 3 км от города Раас-аль-Бар на севере Египта. Глубина моря в данном районе равна приблизительно 11 м.

Месторождение было обнаружено дочерним предприятием компании British Gas.

Напомним, в конце июня в Египте завершился громкий процесс по газовому делу о поставках в Израиль. Уголовный суд приговорил экс-министра нефти Самиха Фахми, члена правительства Хосни Мубарака, к 15 годам тюрьмы за растрату государственных средств при заключении контрактов на поставку газа в Израиль.

С.Фахми возглавлял ведомство с 1999 по 2011г. Он курировал сделку с Израилем, которую Египет заключил в 2005г. Общая сумма сделки - 2,5 млрд долл. Ущерб от финансовых злоупотреблений С.Фахми составил 714 млн долл.

Наряду с С.Фахми по этому же делу были осуждены на сроки от 3 до 10 лет несколько высокопоставленных чиновников и ряд бизнесменов, в том числе Хусейн Салем, основатель компании East Mediterranean Gas, непосредственно участвовавшей в сделке.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить