Fitch пересмотрело прогноз рейтинга «Казатомпрома» с «негативного» на «стабильный»

1726

Fitch Ratings пересмотрело прогноз долгосрочного рейтинга дефолта эмитента (РДЭ) АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» с «негативного» на «стабильный», говорится в сообщении международного рейтингового агентства.

«Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» в иностранной валюте на уровне «BBB-», краткосрочный РДЭ «F3» и приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте «BBB-». Одновременно Fitch пересмотрело прогноз по долгосрочному РДЭ компании с «негативного» на «стабильный», - говорится в информации, опубликованной на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE) в пятницу, передает КазТАГ.

Пересмотр прогноза отражает уверенность Fitch в способности нацкомпании увеличивать производство урана и получать значительные дивиденды от своих совместных предприятий (СП) и ассоциированных компаний.

«В 2011 году полученные дивиденды существенно повысились, составив Т19,7 млрд по сравнению с Т5,7 млрд в 2010 году, по мере того как СП и ассоциированные компании продолжали наращивать добычу и вошли в стадию стабильного генерирования денежных средств», - подчеркивается в сообщении.

Рейтинги компании находятся на инвестиционном уровне и, по-прежнему, обусловлены, в первую очередь, лидерством компании на мировом рынке добычи урана, стабильным операционным профилем, тем фактом, что плановые объемы добычи урана уже законтрактованы в среднесрочной перспективе, а также учитывают конкурентные денежные затраты относительно мировых компаний-аналогов и стабильные уровни прибыльности, несмотря на непростую рыночную конъюнктуру после аварии на японской АЭС Фукусима в 2011 году.

«Казатомпром» сохранил лидирующую позицию на мировом рынке урана в 2011 году - его добыча достигла около 11 тыс. т, включая компании, учитываемые по методу долевого участия. Благоприятным фактором для «Казатомпрома» являются высокие барьеры для доступа в сектор добычи урана, где требуются специальные разрешения и лицензирование с длительным подготовительным периодом и экспертными знаниями», - отмечается далее.

При этом Fitch отмечает, что рейтинги нацкомпании учитывают государственную поддержку в форме ряда льгот при заключении договоров на недропользование посредством прямых переговоров с правительством Казахстана, а также участие государства в переговорах с некоторыми зарубежными клиентами.

Между тем, рейтинги «Казатомпрома» сдерживаются ограниченной в настоящее время диверсификацией и подверженностью волатильным ценам на уран. Такой риск может сглаживаться за счет ожидаемой вертикальной интеграции и смещения акцента в будущем на выпуск продукции и услуг более высокого передела, а также за счет сильной рыночной позиции компании, продаж продукции по долгосрочным контрактам и наращивания добычи.

«Хотя риски «Казатомпрома», связанные со слабым казахстанским банковским сектором, снизились в 2011 году, компания продолжает держать крупные депозиты и остатки денежных средств на счетах в местных банках», - отмечается в информации.

При этом позитивными факторами, которые могут оказать влияние на рейтинги, были названы: улучшение операционного профиля, включая диверсификацию в сегменты обогащения урана и производства топливных таблеток; получение более высоких дивидендов от СП и ассоциированных компаний, чем в настоящее время ожидает Fitch, и существенное улучшение цен на уран в среднесрочной перспективе. В свою очередь к негативным рейтинговым факторам были отнесены - получение более низких дивидендов от СП и ассоциированных компаний, чем в настоящее время ожидает Fitch, существенно более слабые цены на уран в среднесрочной перспективе и более агрессивные планы капиталовложений.

АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана, производство продукции ядерного топливного цикла, реакторостроение, атомные электростанции, производство конструкционных материалов, энергетика.


 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить