Назарбаев поручил правительству разработать предложения по развитию рынка арендного жилья

1792

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству до конца 2012 года разработать предложения по дальнейшему развитию рынка арендного жилья.

«Правительству РК до конца 2012 года разработать и внести предложения по дальнейшему развитию рынка арендного жилья и стимулированию индивидуального жилищного строи­тельства», - распорядился президент в статье «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к обществу всеобщего труда», опубликованной в официальных СМИ во вторник, передает КазТАГ.

По мнению Н. Назарбаева, необходимо совершенствовать законодательство в целях развития рынка арендного жилья. «Надо стимулировать создание специализированных компаний по управлению государственным жилищным арендным фондом, а также обеспечить защиту прав долгосрочных арендаторов путем разработки типовых контрактов. Все договоры арендного найма должны быть прозрачными и понятными. Важно оптимизировать процесс сбора документов на получение арендного жилья», - написал глава государства.

Президент также отметил необходимость расширения объемов индивидуального жилищного строительства, «особенно вокруг перспективных городских агломераций, моногородов». «Здесь возможно введение налоговых льгот, облегченные условия кредитования для тех, кто желает и в состоянии строить собственный дом», - считает он.

Также глава государства считает необходимым создать систему страхования долевых вкладов в строительство жилья.

В рамках модернизации ЖКХ, по мнению президента, важно сформировать единую общенациональную базу данных о состоянии сетей и объектов коммунального сектора. «В каждом регионе надо разработать планы по модернизации коммунальных сетей. Акимы должны держать эту работу на пос­тоянном контроле. Нужно разработать и внед­рить гарантированные стандарты водоснабжения и канализации, подачи электроэнергии и тепла, а также других коммунальных услуг», - поручил он.

В заключение Н.Назарбаев подчеркнул, что в программу модернизации ЖКХ следует включить мероприятия по формированию «эффективного собственника». «Важно, чтобы каждый собственник квартир реально участвовал в процессе управления домами и ощущал выгоды от этой программы», - заметил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить