Всемирный банк проконсультирует ЕАБР по вопросам управления средствами антикризисного фонда ЕврАзЭС

1498

Специалисты Всемирного банка (ВБ) проведут консультации для Евразийского банка развития (ЕАБР) по вопросам управления средствами антикризисного фонда ЕврАзЭС, сообщила пресс-служба ЕАБР.

«Евразийский банк развития и Всемирный банк подписали 6 июля два договора оказания консультационных услуг», - указывается в информации, распространенной в понедельник, передает КазТАГ.

Как поясняется, в соответствии с одним из договоров, международный банк реконструкции и развития (МБРР, входит в структуру ВБ) окажет поддержку ЕАБР при выполнении им функций управляющего средствами антикризисного фонда ЕврАзЭС (АКФ).

«В частности, специалисты МБРР будут вести консультации по макроэкономическому мониторингу, анализу рисков и перспектив экономического развития в странах-участницах АКФ. Также будут организованы стажировки сотрудников ЕАБР в региональных офисах МБРР», - уточняется в сообщении.

В соответствии с другим договором ВБ будет консультировать ЕАБР по вопросам мониторинга реализации и оценки эффективности проектов развития.

Договоры разработаны на базе заключенного в марте 2011 года рамочного соглашения между ЕАБР и МБРР о сотрудничестве, в котором определены формы взаимодействия сторон по линии программ и проектов антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Казахстаном и Россией в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками банка являются: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Антикризисный фонд ЕврАзЭС в размере $8,513 млрд учрежден в июне 2009 года правительствами 6 стран-участниц ЕАБР. Целями АКФ является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, обеспечении их экономической и финансовой стабильности, поддержке интеграционных процессов в регионе. Государства-участники АКФ наделили ЕАБР функциями управляющего средствами фонда и подписали с банком соответствующее соглашение.

В группу Всемирного банка входят 5 международных организаций в области развития, акционерами которых являются 187 стран-членов. Среди них: МБРР вместе с международной ассоциацией развития (МАР), более известные как Всемирный банк; международная финансовая корпорация (МФК); международное агентство по инвестиционным гарантиям (МАИГ) и международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС).

МБРР оказывает поддержку в вопросах экономического роста странам со средним уровнем доходов, а также в вопросах сокращения бедности кредитоспособным, но относительно бедным странам мира, в то время как главной задачей МАР является помощь беднейшим странам мира.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить