В Узбекистане введен запрет на продажу импортной бытовой электроники без специальной маркировки

1845

В Узбекистане с 1 июля введен запрет на продажу импортной бытовой электроники без маркировки контрольными идентификационными знаками, сообщила пресс-служба государственного таможенного комитета (ГТК) республики, передает КазТАГ.

Данная мера была принята в соответствии с постановлением правительства, принятым в конце 2011 г, согласно которому в Узбекистане с 1 января 2012 г была введена маркировка на импорт бытовой электроники.

«Однако, товары, выпущенные в свободное обращение на территорию Узбекистана до 1 января 2012 года, могли быть реализованы в розничной сети без маркировки идентификационными знаками до 1 июля 2012 года», - отмечается в сообщении.

В перечень ввозимых товаров, подлежащих обязательной маркировке, вошли - СВЧ-печи, холодильники, кондиционеры, посудомоечные машины, принтеры, стиральные машины, пылесосы, электроплиты, DVD-проигрыватели, аудио-системы, телевизоры, мониторы, проекторы.

В соответствии с документом, маркировка должна сохраняться на товаре вплоть до его реализации в розничной сети конечному потребителю, что позволит исключить возможность подделки и повторного использования идентификационных маркировок.

По расчетам представителей ГТК, ожидается, что основной эффект от планируемого расширения перечня будет достигнут за счет снижения теневого оборота продукции, подлежащей маркировке.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить