Назарбаев побывал на заводе по сборке и обслуживанию вертолетов Eurocopter в Астане

1788

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил завод по сборке и обслуживанию вертолетов Eurocopter в Астане, передает корреспондент агентства КазТАГ

«Рамочное соглашение с французской компанией Eurocopter о строительстве в Астане завода по сборке и обслуживанию вертолетов марки ЕС145 было подписано АО «НК «Казахстан инжиниринг» в рамках официального визита главы государства во Францию 27 октября 2010 года», - указано в материалах, распространенных пресс-службой акимата Астаны в ходе посещения завода.

«В 2011 году предприятие поставило первые 6 вертолетов для нужд министерств Казахстана, в текущем году планируется поставка еще 8 машин», - указано в пресс-релизе.

Во время второй международной выставки KADEX-2012 с министерством обороны был подписан меморандум о взаимопонимании на приобретение 20 вертолетов Eurocopter модели ЕС 725.

«Кроме того, планируется открыть академию обучения, оснащенную необходимыми стендами и тренажером, обучающая программа которой будет соответствовать требованиям Европейского агентства по авиационной безопасности. Центр обучения летного и технического состава для региональных нужд Казахстана и Центральной Азии станет одним из немногих в мире поставщиков, обеспечивающих обучение пилотов и техников для вертолета ЕС 145 на русском языке», - дополнено в пресс-релизе.

Как отметил председатель правления – президент АО НК «Казахстан инжиниринг» Болат Смагулов, в настоящее время очень большой спрос на данные вертолеты имеется со стороны МЧС и министерства здравоохранения.

«После сегодняшней презентации мы получили соответствующий интерес со стороны комитета лесного хозяйства, акимата города, МВД», - добавил он.

Также глава компании отметил, что по технико-тактической характеристике данные вертолеты на порядок выше своих классических аналогов. В целом, по его мнению, востребованность в вертолетах «будет однозначной с учетом больших расстояний и территории» страны.

«Буквально недавно у нас были представители «Укроборонпром». В ближайший месяц мы подпишем контракт на 5 вертолетов. Также были запросы со стороны России и Азербайджана. Мы уверены, что на сегодняшний день это (Еurocopter - КазТАГ) одна из самых продаваемых моделей в мире. Порядка 500 вертолетов находится в эксплуатации», - сказал Б.Смагулов.

По его данным, со следующего года на заводе начнется сборка военно-транспортных грузовых вертолетов Еurocopter 725 двух моделей - Super Puma и Caracal, которые также востребованы на рынке.

«Я думаю, что завод будет загружен», - резюмировал глава «Казахстан инжиниринг».

Напомним, для реализации проекта в конце 2010 года создано совместное предприятие ТОО «Еврокоптер Казахстан инжиниринг», которое возглавил генеральный директор Роберт Золлингер. 16 сентября 2011 года началось строительство на выделенном участке общей площадью 20 га в районе международного аэропорта Астаны. Площадь застройки - 4726,91 кв. м.

Завод обладает производительностью 10 вертолетов в год. В течение 6 лет предполагается довести локализацию производства до 30% от стоимости вертолета. В  структуре завода работают ремонтные мастерские различного профиля, предусмотрено создание сервисного центра.

Франко-германская компания Eurocopter входит в Европейский аэрокосмический и оборонный концерн (EADS) и является одним из ведущих производителей вертолетной техники в мире. Ей принадлежит около 43% мирового ведомственного и гражданского рынка. Ее дочерние организации и доли участия расположены в 21 стране, в 149 странах используются 11,3 тыс. вертолетов ее производства.



   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить