Открытый по госпрограмме маслозавод в Костанайской области начал поставки продукции в Россию

1976

Открытый по программе индустриализации завод по производству растительного масла в Костанайской области начал поставки продукции в соседние регионы Российской Федерации, сообщила пресс-служба АО «КазАгроФинанс».

«Несмотря на то, что подсолнечное масло хозяйства поставляется, помимо Костаная и области, в Астану и Алматы, основное направление экспорта, на которое планирует ориентироваться крестьянское хозяйство (КХ) «Каржау» - российский рынок. Растительное масло под торговой маркой «Лавра» сегодня начало поставляться в соседние Челябинскую, Екатеринбургскую и Курганские области России», - указывается в информации, распространенной в среду, передает КазТАГ.

По словам директора КХ «Каржау» Мухамбетжана Акулова, «ведутся переговоры с иранской стороной, пробную партию масла для реализации на родине приобрели афганские предприниматели». 

Как сообщалось, в Костанайской области в декабре прошлого года открылся цех по производству растительного (подсолнечного, рапсового) масла мощностью 2,6 тыс. тонн в год. Предприятие принадлежит крестьянскому хозяйству «Каржау». Проект профинансирован АО «КазАгроФинанс», которое инвестировало в это производство Т256 млн.

На сегодняшний день предприятие произвело более 100 тонн подсолнечного масла.

Производственная база КХ «Каржау» находится в Федоровском районе Костанайской области. Традиционное направление деятельности, как и в целом во всем регионе – растениеводство, производство зерна.

АО «КазАгроФинанс» создано в 1999 году. Основная цель деятельности – поддержка развития аграрного сектора РК путем обеспечения доступа сельхозпроизводителей к финансовым средствам, а также к сельхозтехнике на лизинговой основе. Компания входит в состав АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро».

С 2000 по 2012 годы АО «КазАгроФинанс» профинансировало закуп 90 комплектов оборудования по переработке различной сельскохозяйственной продукции на общую сумму порядка Т11,7 млрд.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить