Парламент Киргизии не смог принять решения о национализации золоторудной компании

1319

Парламент Киргизии в пятницу не смог принять согласованное решение о дальнейшей судьбе крупнейшей золотодобывающей компании Kumtor Operating Co., национализации которой требовал ряд депутатов, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Жогорку Кенеша (парламента), передает ИА Новости-Казахстан

В среду Жогорку Кенеш (однопалатный парламент Киргизии) начал рассмотрение отчета временной депутатской комиссии по проверке Kumtor Operating Co. Согласно документу, правительство республики должно расторгнуть соглашение о разработке месторождения Кумтор от 2009 года.

Владельцем 100% акций рудника является зарегистрированная в Торонто Centerra Gold - крупнейшая золотодобывающая компания в Центральной Азии, которая помимо Кумтора, занимается разработкой месторождений в Монголии и геологоразведкой в России, Турции и США. Киргизия является держателем самого крупного пакета акций "Центерры" - около 33%. Компанией-разработчиком рудника является киргизско-канадское СП Kumtor Operating Co. 

"По результатам внеочередного заседания в пятницу парламент не принял никакого решения в связи с чем рассмотрение вопроса отложено до 27 июня", - сообщил собеседник агентства.

Специально созданная весной нынешнего года депутатская комиссия изучала соблюдение предприятием требований законодательства республики в сфере природопользования, охраны окружающей среды, безопасности производственных процессов и социальной защите населения в районе деятельности золотодобывающего рудника.

Отчет парламентской комиссии, содержит заключение о многочисленных нарушениях, допущенных при разработке месторождения. Комиссия оценила ущерб нанесенный природе республики от деятельности предприятия в 300 миллионов долларов. 

Между тем, сегодня на заседании парламента директор госинспекции по экологической и технической безопасности Киргизии Осмонбек Артыкбаев, отметил, что "размер вреда от "Кумтора" в Кыргызстане сильно преувеличен". "Данные о большом размере вреда могут быть ошибочными. Нужно глубоко исследовать этот вопрос, подключить международные организации, общественность", - отметил он.

В свою очередь, премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов попросил, чтобы парламент не принимал проект постановления по "Кумтору", предложенный депутатской комиссией, так как многие пункты документа "чреваты негативными последствиями".

"Например, в документе говорится, что в течение трех дней правительство должно создать новую компанию - "Кумторалтын" по разработке месторождения. Но мы не должны забывать о 20 тысячах акционеров компании", - сказал он. 

Премьер также сообщил, что в настоявший момент юристы изучают вопрос об отмене постановления кабинета министров от 25 марта 2010 года о передаче "Кумтор Оперейтинг Компани" дополнительно 16 тысяч 330 гектаров территории для дополнительной разведки. 

"Я поручил юристам изучить возможность отменить постановление. После получения ответа, будем принимать решение", - сказал Бабанов, отвечая на вопросы парламентариев.

По данным международных экспертов, на фоне обсуждения парламентариями Киргизии вопроса о судьбе Кумтора только за один день - 21 июня акции Centerra на Фондовой бирже Торонто упали на 8,5%. 22 июня акции продолжили падение.

Кумтор - одно из самых высокогорных месторождений золота в мире, расположено в восточной части Тянь-Шаня на высоте более 4 тысяч метров над уровнем моря, в зоне вечной мерзлоты. По данным ученых, месторождение, открытое в 1978 году, входит в число крупнейших в мире по запасам золота. Его общие запасы, по оценкам советских геологов, превышают 700 тонн золота. СП Kumtor Operating Co является крупнейшей бюджетообразующей компанией Киргизии обеспечивающей до 10 процентов ВВП республики, четверть всей промышленности и треть всего экспорта страны.

В середине мая Centerra Gold Inc объявила о снижении производства золота в первом квартале 2012 года на месторождении Кумтор на 63% до 60,707 тысячи унций (1,9 тонны) по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. В марте Centerra снизила прогноз производства на Кумторе в 2012 году на 33% до 390-410 тысяч унций (12-12,8 тонны) золота с 575-625 тысяч унций, объявленных в январе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить