Междугородний пассажирский транспорт в Узбекистане с 2013 г оснастят GPS

1680

Автопарк транспортных компаний Узбекистана, осуществляющих междугородние пассажирские перевозки, с 1 января 2013 г должен быть оборудован аппаратурой GPS, сообщил заместитель директора Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта Шоолим Шовахобов.

Ш. Шовахобов уточнил, что агентством утверждены нормативные документы, предусматривающие внедрение на автомобильном транспорте, осуществляющем междугородние перевозки пассажиров, системы GPS с целью обеспечения безопасности перевозки пассажиров автомобильным транспортом, обеспечения безопасности пассажиров, сокращения количества жертв.

Реализация программы транспортной телематики будет осуществляться на базе программы Trio mobile турецкой Ulukar Destas, передает КазТАГ.

«К сожалению, большое количество ДТП на пассажирском транспорте, особенно в междугороднем сообщении, связано с нарушением водителями правил дорожного движения, а также режимов труда и отдыха. Система GPS помогает, в первую очередь, отслеживать скоростные режимы, тахографы же позволяют контролировать соблюдение режимов труда и отдыха. Поэтому сейчас речь идет об использовании на пассажирском транспорте и GPS и тахографов», сообщил Шовахобов.

Ранее сообщалось, что румынская S.C. Certsign S.R.L. в 2010 г внедрила систему самописцев-тахографов для автотранспорта, осуществляющего международные перевозки в Узбекистане.

В соответствии с нормативными документам Узбекистана, тахографами должны оснащаться автобусы с числом мест более 20 и грузовые автотранспортные средства с полной массой свыше 15 тонн, предназначенные для международных перевозок.

По экспертным данным, автобусный парк Узбекистана сегодня насчитывает свыше 40 тыс. автобусов различных типов, из которых порядка 5 тыс. единиц осуществляют междугородние перевозки.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить