В Костанае необходимо развивать производство стройматериалов

1482

В Костанае необходимо развивать производство стройматериалов, считает заместитель акима области Виктор Мейстер.

«Для перехода на инновационную модель развития предприятиям, работающим в сфере выпуска строительных материалов, требуются значительные финансовые ресурсы. Необходим комплекс мер для развития кредитования бизнеса в данной сфере. Не может предприятие брать кредиты под 15 % годовых, если мы хотим, чтобы их рентабельность не превышала 5-7 %», - сказал В.Мейстер в ходе аппаратного совещания в акимате, передает КазТАГ.

При этом он отметил, что за 5 месяцев 2012 года в Костанайскую область из других стран было завезено стройматериалов на сумму более Т3 млрд.

«Учитывая, что в структуре строительно-монтажных работ приблизительно 60 % занимают строительные материалы, можно сделать вывод, что в Костанайскую область за 5 месяцев 2012 года из других областей РК, стран таможенного союза, и третьих стран завезено стройматериалов приблизительно на 3,2 млрд. тенге», - сказал он.

Кроме того, В.Мейстер подчеркнул, что в регионе с учетом принятия программы «Доступное жильё 2020» необходимо резко в 2-2,5 раза увеличить объем жилищного строительства.

«Сейчас рассматривается вопрос создания домостроительного комбината в Костанае мощностью 50-70 тыс. кв. м жилья в год. Однако нужно признать, что к таким резким объемам строительная индустрия области не готова. Сегодня уже видно, что в свое время поторопились с ликвидацией домостроительного производства 125 серии в Лисаковске, 121 серии на КЖБИ в Костанае, крупноблочного производства 439 серии в Рудном, - отметил В.Мейстер.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить