ЕАБР намерен сотрудничать с межбанковским объединением ШОС в реализации совместных инвестпроектов

1293

Евразийский банк развития (ЕАБР) готов сотрудничать с межбанковским объединением (МБО) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в реализации совместных инвестиционных проектов, сообщила пресс-служба банка.

«В первую очередь, речь может идти о торговой интеграции через создание зон свободной торговли ЕЭП со странами региона и о реализации крупных трансграничных инфраструктурных проектах ШОС и, в частности, ее межбанковское объединение могли бы сыграть свою роль в развитии этого направления интеграции», - заявил председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов на 8-м заседании совета межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества во вторник, передает КазТАГ.

По словам главы ЕАБР, формирование Единого экономического пространства (ЕЭП) с участием России, Казахстана и Беларуси и возможное присоединение к нему новых стран, в первую очередь Кыргызстана и Таджикистана, открывают для экономики и бизнеса новые возможности. Они связаны с появлением масштабного регионального рынка, укреплением Таможенного союза, координацией макроэкономической и финансовой политики, а также в вопросах трудовой миграции и энергетики. ЕЭП также обеспечит повышение технических стандартов и технического регулирования, что будет способствовать технологической интеграции производителей этих стран с глобальной экономикой.

Все это создает реальные предпосылки для налаживания практического взаимодействия, нацеленного на углубление инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества ЕЭП со странами Азии.

В свою очередь, как отметил И. Финогенов, ЕАБР готов развивать сотрудничество с банками МБО ШОС в реализации совместных инвестиционных проектов на территории государств-участников банка в сферах энергетики, инфраструктуры, создания современных производств, заключил он.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Казахстаном и Россией в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками банка являются: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить