Глава МВД подтвердил задержание пограничника с поста «Арканкерген»

1384

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов подтвердил задержание пограничника с поста «Арканкерген» Алматинской области, передает корреспондент агентства КазТАГ .

«Вчера вечером в одной из зимовок был задержан 15 пограничник. Он был в гражданской одежде. Он допрашивался, дал показания. В интересах следствия сейчас подробности не буду говорить, но его показания сейчас проверяются», - сказал он журналистам в кулуарах правительства во вторник.

«Там (в зимовке - КазТАГ) обнаружили наши наряды и пограничники», - добавил он.

По словам министра, назначены все необходимые экспертизы.

«У нас еще не все экспертизы готовы, которые мы назначили. Мы точно не знаем еще до конца число погибших. По 14 погибшему у нас есть вопросы. Сейчас трудно говорить что-то», - отметил он.

«Я так думаю, что версия о том, что это было связано с внутренним вопросом это, видимо, подтвердится», - предположил К.Касымов.

«Он задержан с оружием командира. В тот день он находился дежурным. Он подробно это объясняет», - резюмировал министр.

Как сообщалось, по информации погранслужбы КНБ РК, 30 мая пограничный наряд заставы «Сары Боктер» Ушаральского пограничного отряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс» обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Арканкерген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. Были найдены останки 13 сгоревших человек. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника. Кроме того, в доме егеря, расположенном близ поста, обнаружено его тело.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа под руководством директора пограничной службы, генерал-майора Нуржана Мырзалиева с участием представителей и специалистов главной военной прокуратуры и МВД РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить