В Kazenergy будет создана рабочая группа по реализации инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей

1397

В Kazenergy будет создана рабочая группа по реализации инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей (ИПДО), сообщила пресс-служба ассоциации по итогам заседания координационного совета по устойчивому развитию, передает КазТАГ.

«Председатель ассоциации Тимур Кулибаев предложил активизировать работу в данном направлении, выработать консолидированную позицию энергетического сектора. По итогам заседания кординационного совета рекомендовано создать в его рамках рабочую группу по ИПДО», - говорится в пресс-релизе, распространенном в понедельник.

Как отмечается, идея ИПДО впервые была озвучена в 2002 году. В 2005 году по поручению президента РК Казахстан принял на себя обязательства по реализации ИПДО. 

Несмотря на относительно длительную историю поддержки ИПДО, Казахстан остается в статусе кандидата на полноправное членство. Среди причин задержки работ: несогласованность действий НПО в этом вопросе, неполный охват промышленности, неучтенность расходов на социальные или общественно значимые нужды в отчете по ИПДО, недостаточная работа по коммуникации.

Согласно последней рекомендации международного правления ИПДО, Казахстан должен внести коррективы, и до августа 2013 года имеет возможность  полностью выполнить условия валидации.

В условия помимо прочего входят такие требования как, проведение полноценного исследования по объему работ для отчетности по ИПДО (Scoping study), включение социальных инвестиций в статьи отчета по ИПДО и популяризация ИПДО в Казахстане.

Напомним, что основная цель ИПДО - прохождение валидации (регулярная независимая оценка и подтверждение соответствия стандартам международным правлением ИПДО) путем достижения прозрачности поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет по компаниям в добывающих отраслях промышленности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить