Активизировать работу советов директоров «дочек» фонда «Самрук-Казына» поручил Шукеев

1371

Председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев поручил независимым директорам активизировать работу советов директоров «дочек» фонда, сообщила пресс-служба ФНБ.

«Перед Вами ставлю задачу активизировать работу советов директоров и обеспечить вклад в трансформацию компаний в эффективных и успешных бизнес-лидеров не только в Казахстане, но и за его пределами», - сказал С.Шукеев на встрече с независимыми директорами крупных компаний группы, передает КазТАГ.

Как отмечается, встреча проходила два дня. 29 мая прошли интенсивные обсуждения менеджмента фонда с независимыми директорами по пяти темам: корпоративное управление, финансы и отчетность, закупки, развитие персонала и инновации. Результаты обсуждений были суммированы и оглашены 30 мая.

«Фонду следует консультировать дочерние компании по подготовке финансовой отчетности. Кроме того, необходимо обозначить приоритетные вопросы, которые должны освещаться в отчетах без излишней детализации. Также стоит усилить роль независимых директоров в выборе внешнего аудитора», - считает независимый директор АО «Казпочта» и АО «Фонд недвижимости «Самрук-Қазына» Найджел Джон Стейплтон.

Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросам закупок. «Независимые директора обратили внимание на такие аспекты, как развитие местного содержания, цена-качество в закупках, важность электронных закупок, поощрение добросовестных поставщиков, отметили индивидуальные особенности закупок товаров, работ и услуг и специфику отдельных компаний», - говорится в пресс-релизе. 

Указом президента Н.А. Назарбаева от 13 октября 2008 года АО «Фонд устойчивого развития «Қазына» и АО «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук» объединены в АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына».

Основной целью деятельности Фонда является управление принадлежащими ему на праве собственности пакетами акций (долями участия) национальных институтов развития, национальных компаний и других юридических лиц для максимизации их долгосрочной ценности и повышения конкурентоспособности на мировых рынках.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить