Передать в госсобственность взлетно-посадочные полосы аэропортов в ряде областных центров предлагает мажилисмен

1636

Взлетно-посадочные полосы (ВПП) аэропортов Уральска, Костаная, Петропавловска, Семея, Талдыкоргана и Тараза необходимо передать в государственную собственность, считает депутат мажилиса парламента Виктор Рогалев.

«Во многих странах мира ВПП находятся в собственности государства. Это сделано в целях авиационной безопасности в целом и, прежде всего, безопасности пассажиров. Просим Вас поручить разобраться в сложившейся ситуации и рассмотреть вопрос о передаче взлетно-посадочных полос в государственную собственность», - сказал он, обращаясь с запросом на имя премьер-министра Карима Масимова на пленарном заседании палаты в четверг, передает КазТАГ.

Депутат напомнил, что авиакомпания Air Astana неоднократно указывала на ненадлежащее техническое состояние ВПП в международном аэропорту Уральска и обращалась с запросами по решению проблемы, связанной с безопасностью полетов.

«В настоящее время этот аэропорт, построенный почти 40 лет назад, его авиационная безопасность находятся в критическом положении. К сожалению, состояние ВПП продолжает ухудшаться, что представляет серьезный риск для безопасной эксплуатации современных реактивных воздушных судов», - отметил он.

В. Рогалев подчеркнул, что подобная ситуация наблюдается и по другим казахстанским аэропортам.

«Так, в городах Костанай, Петропавловск, Семей, Талдыкорган и Тараз (…) на ВПП имеются трещины, выемки, осевшие плиты, отсутствуют достаточные защитные ограждения, а в аэропортах не хватает аварийно-спасательного, противопожарного и противообледенительного оборудования», - сказал он.

Депутат напомнил, что по апрельскому решению Европейской комиссии по безопасности полетов казахстанской стороне было сделано свыше 80 замечаний.

«Решением этой же комиссии национальный авиаперевозчик Air Astana, осуществляющий полеты в Европу, не имеет право расширять маршрутную сеть и количество совершаемых рейсов. Сложилась критическая ситуация, требующая принятия незамедлительных мер со стороны правительственных структур. Просим Вас дать соответствующие поручения», - обратился к главе правительства В. Рогалев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить