Зарубежный совладелец сотовой компании «GSM Казахстан» просит Казахстан ускорить выдачу лицензии на 4G

1599

Президент компании «Telia Sonera» Ларс Ниберг обратился к президенту РК Нурсултану Назарбаеву и министру транспорта и коммуникаций РК Аскару Жумагалиеву с просьбой ускорить выдачу лицензий на внедрение сети 4G, сообщает КазТАГ.

«Услуги 3G и 4G должны соответствовать амбициозным планам Казахстана. Сегодня я также прошу ваше превосходительство, а также министра транспорта и коммуникаций ускорить предоставление лицензии на построение 4 G как можно быстрее, чтобы сделать это открыто и транспарентно, как это было с 3G», - сказал Ларс Ниберг на 25-м заседании совета иностранных инвесторов во вторник.

Он отметил, что Kcell демонстрирует существенный рост. По его словам, ее абонентская база в 2011 году составила 11 млн. человек.

«После того, как мы получили в 2010 году получили лицензию на 3G мы добились такой ситуации, когда Kcell стал лидером не только в области оказания услуг 3 G, но мобильной связи вообще и около 4,5 млн подписчиков Kcell используют мобильный интернет, мы видим здесь огромный потенциал…», - добавил он.

Telia Sonera контролирует в Казахстане сотового оператора ТОО «GSM Казахстан ОАО «Казахтелеком» (торговые марки Kcell, Activ, Vegaline).

В феврале 2012 года АО «Казахтелеком» закрыло сделки по продаже TeliaSonera A.B. 49% доли участия в ТОО «GSM Казахстан ОАО «Казахтелеком» (торговые марки Kcell, Activ, Vegaline) за $1,519 млрд. 

До завершения сделки 51% долей участия в уставном капитале ТОО «GSM Казахстан ОАО «Казахтелеком» принадлежало компании Fintur Holdings B.V., а 49/% - АО «Казахтелеком». 58,55% акций Fintur Holdings B.V. принадлежит компании Telia Sonera A.B., а 41,55% - компании Turkcell.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить