Президент Казахстана побывает в центре приграничного сотрудничества «Хоргос»

1401

Президент РК Нурсултан Назарбаев посетит в ближайшее время АО «Международный центр приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос», сообщает КазТАГ.

«Мы активно развиваем международный центр торговли «Хоргос» на границе с КНР. Хочу проинформировать, что… мы создаем город со всей инфраструктурой, промышленными предприятиями, производящими товары. Оттуда будут проходить все линии поставки товаров как в нашу сторону, так и в сторону Китая. Я собираюсь на днях посетить этот объект и объявить, что мы его завершили», - сказал он на 25-м заседании совета иностранных инвесторов во вторник.

Как сообщалось, общая площадь казахстанско-китайского МЦПС «Хоргос» составляет 5,28 кв. км, в пределах Китая -3,43 кв. км, на территории Казахстана -1,85 кв. км. На территории центра вводится режим свободного передвижения персонала, грузов и транспортных средств.

Граждане Китая, жители Сянгана, Аомэня и Тайваня и иностранцы при предъявлении удовлетворения личности, паспортов и других соответствующих документов могут свободно перемещаться с территории Китая в центр «Хоргос».

Кроме того, грузы и оборудование для китайских предприятий пользуются льготой по возврату налогов, а каждый турист, который прибывает из Китая в центр, может привезти с собой беспошлинно товары общей стоимостью 8 тыс. юаней ($1271).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить