Проект по производству удобрений из куриного помета стоимостью Т165 млн реализуется в Карагандинской области

3698

Инвестиционный проект по производству органического удобрения из куриного помета стоимостью Т165 млн реализуется в Бухаржырауском районе Карагандинской области, сообщили в областном управлении предпринимательства и промышленности, передает КазТАГ.

«На территории Бухаржырауского района реализуется проект по утилизации и переработке куриного помета в высокоэффективное органическое удобрение «Органик-Урожай» ТОО «Интерпрайм-су». Его стоимость – Т165 млн. Будет создано 15 рабочих мест», - сказали в областном управлении предпринимательства и промышленности во вторник.

По сведениям инициатора проекта, пробная партия органического удобрения из куриного помета с применением препарата «оксизин» была произведена в прошлом году на базе птицефабрики «Акнар». Удобрение может использоваться под любые культуры и на любых почвах, его применение позволяет отказаться от минеральных удобрений, подчеркивают разработчики проекта.

«В настоящее время ТОО заключило договор с одним из сельхозпредприятий на поставку пробной партии удобрения. После получения результатов эксперимента станет известно, насколько его применение отразится на урожайности», - отметили в областном управлении предпринимательства и промышленности.

К преимуществам этого проекта инициаторы относят также решение экологических проблем, так как идет уничтожение патогенных микроорганизмов, сокращаются объемы отходов птицеводческих хозяйств.

«Проект предусматривает покупку необходимого технологического оборудования: линии по утилизации птичьего помета и производства комплексных органических удобрений, сушилки, агрегата для фасовки в мешки», - уточнили в областном управлении предпринимательства и промышленности.

Ожидается, что проект окупится за 2,5 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить