На $4 млрд прокредитовал казахстанских бизнесменов Сбербанк России за год

1488

Кредитов на $4 млрд предоставлено Казахстану за последний год, сообщил председатель правления «Сбербанка России» Герман Греф.

«В последние годы мы инвестируем беспрецедентно много и в крупные компании Казахстана с баланса материнского банка. $4 млрд - это кредиты, которые были предоставлены за последний год таким компаниям, как ENRC», - сказал Г. Греф на 25 пленарном заседании совета иностранных инвесторов при президенте РК во вторник, передает КазТАГ.

По его словам, за последние 3 года объем активов банка увеличился в 5,5 раза.

«Сегодня Сбербанк в Казахстане - это шестой казахстанский банк. В течение 3 лет мы ставим задачу перед нашим менеджментом в Казахстане - стать третьим банком», - добавил он.

«Сейчас большую программу открыли с казахстанскими железными дорогами (Казахстан темир жолы - КазТАГ) и здесь существует ограничение банков группы рейтинга Эй («А» - КазТАГ). К сожалению, Сбербанк имеет рейтинг Би («В» - КазТАГ). Ограничение из-за странового рейтинга. Очевидно, наша позиция в мире сегодня другая, мы один из самых надежных банков мире», - считает Г. Греф.

«Если можно было изменить регулирование, предоставив возможность исключения из нормативов ограничения (по кредитованию - КазТАГ) на одного заемщика нашего дочернего банка. Имея гарантии не только банков группы «А», но и банков группы «В», мы бы могли, конечно, очень существенно нарастить инвестиции в Казахстан», - продолжил он.

«Мы бы очень просили рассмотреть возможность изменения этой нормы и мне кажется, что это было бы выгодно как правительству Казахстана, так и развитию нашего бизнеса в Казахстане», - резюмировал он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить