Назарбаев открыл заседание совета иностранных инвесторов в Астане

1676

В Астане под председательством президента Казахстана Нурсултана Назарбаева началось 25-е пленарное заседание совета иностранных инвесторов (СИИ), передает корреспондент КазТАГ.

«Я искренне рад приветствовать вас, 14 лет назад мы создали совет. Вы помните каким тогда был Казахстан…и в наших успеха есть огромная часть вашего труда», - сказал Н. Назарбаев на 25-м заседании совета иностранных инвесторов во вторник.

Он также представил нового члена совета- председателя правления «Сбербанка России» Германа Грефа.

Согласно программе заседания, тема обсуждения - «Казахстан - международный торговый, логистический, деловой и финансовый хаб». С презентациями выступят министр экономического развития и торговли РК Бакытжан Сагинтаев и президент Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров.

Также планируются выступления руководителей Азиатского банка развития, Евразийской корпорации природных ресурсов (ENRC), компаний «АрселорМиттал», «Сбербанка России», BG Group, GE Transportation.

По завершении основной части заседания состоится церемония награждения победителей конкурса «Лучший иностранный инвестор Казахстана-2012», который проводится в целях определения лучшего иностранного инвестора, внесшего существенный вклад в развитие казахстанской экономики.

К участию в конкурсе допускаются иностранные компании, в том числе совместные предприятия с долей иностранного участия более 50% , осуществляющие инвестиционную деятельность на территории Казахстана не менее 3-х лет, за исключением компаний, находящихся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства, а также в отношении которых рассматриваются иски госорганов о несоблюдении законодательства Казахстана.

Удостоенные званий лауреатов конкурса получают право использования эмблемы премии в рекламных целях.

СИИ является консультативно-совещательным органом, в рамках которого обсуждаются вопросы инвестиционной деятельности и инвестиционного климата Казахстана. В состав совета входят 30 крупных иностранных компаний и международных организаций.

Напомним, что на предыдущем заседании СИИ, которое прошло в Астане в мае 2011 года, его участники обсудили вопросы модернизации и обновления предприятий Казахстана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить