Минфин Казахстана упростит взыскание косвенных налогов при импорте

1335

Министерство финансов РК упростит взыскание косвенных налогов при импорте, сообщила пресс-служба главы государства, передает КазТАГ.

По информации пресс-службы, президент РК Нурсултан Назарбаев принял главу минфина Болата Жамишева. «Министр финансов рассказал о подготовке к передаче функций администрирования косвенных налогов от комитета таможенного контроля налоговому комитету», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Ак орды во вторник.

Отмечается, что министерством начата работа по передаче администрирования косвенных налогов при импорте налоговым органам.

«Взимание указанных налогов одним фискальным органом позволит повысить эффективность и прозрачность администрирования, снизит издержки государства на администрирование указанных налогов. Это, в свою очередь, приведет к ускорению таможенного декларирования, переносу сроков уплаты, исключению риска повторного налогообложения и, в целом, к улучшению инвестиционного климата», - указывается в сообщении.

Пресс-служба главы государства напоминает, что с июля 2010 года функции по взиманию косвенных налогов (НДС и акцизы) при импорте товаров с территории Беларуси и России переданы в налоговые органы. В связи с этим в 2011 году две трети объема суммы косвенных налогов администрируются налоговыми органами, остальная часть взимается таможенными органами.

В настоящее время отчетность и основная уплата косвенных налогов производится налоговым органам после окончания отчетного периода, тогда как при таможенном декларировании уплата производится до выпуска ввозимых товаров в оборот, что приводит к отвлечению из оборота денег у импортеров для уплаты косвенных налогов.

«Более того, возникает необходимость согласования между двумя государственными органами вопросов по предоставлению зачетов, отсрочек и освобождений, что приводит к временным издержкам налогоплательщиков, так как каждый орган ведет самостоятельный учет косвенных налогов», - говорится в сообщении.

Кроме того, Б. Жамишев доложил о необходимости дальнейшего развития электронного правительства и перевода всех социально значимых услуг в электронный формат. Министр сообщил о проводимой налоговыми органами активной работе по переводу бумажных счетов-фактур в электронный формат и сокращению недоимки.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить