Минэкономразвития и АРЕМ договорятся о тарифной политике KEGOC до вывода компании на «народное IPO»

1205

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) РК и агентство по регулированию естественных монополий (АРЕМ) завершают работу по тарифной политике АО «KEGOC» в рамках программы «народное IPO», сообщил заместитель премьер-министра РК Кайрат Келимбетов, передает КазТАГ.

«Что касается подготовки компаний первого эшелона, то по вашему поручению мы договорились, Карим Кажимканович, что в этом году с сентября мы планируем начать сбор заявок на приобретение акций АО «Казтрансойл» и к концу года и в первом квартале (2013 года - КазТАГ) рассмотрим возможности по АО «KEGOC». В этой связи мы заканчиваем совместно с МЭРТ и АРЕМом работу по тарифной политике в отношении АО «KEGOC», для того чтобы все вопросы уже были решены», - сказал К. Келимбетов на заседании правительства во вторник, обращаясь к премьер-министру К.Масимову.

Как пообещал К. Келимбетов, в 2012-1015 годах все дочерние и крупные компании АО «ФНБ «Самрук-Казына», которые есть в списке, будут выведены «народное IPO».

«Я в целом поддерживаю подход, (…) вам надо курировать этот вопрос вместе с фондом «Самрук-Казына», госорганами, акимами областей… Это важнейший вопрос, но мы к нему еще будем возвращаться», - отметил К. Масимов.

Напомним, в рамках исполнения поручения президента РК правительством была разработана программа вывода пакетов акций дочерних и зависимых компаний АО «Самрук-Казына» на рынок ценных бумаг.

Программа «народное IPO» рассчитана до 2015 года и предусматривает поэтапный вывод на фондовый рынок акций наиболее крупных и стабильных государственных компаний. Первым на IPO выйдет АО «КазТрансОйл» (предложение акций компании начнется в сентябре 2012 года). Затем в 2013 году на IPO выйдут АО «KEGOC», АО «Air Astana», АО «НМСК «Казмортрансфлот», АО «Самрук-Энерго» и АО «КазТрансГаз».

В 2014-2015 годах IPO проведут: АО «НК «Казахстан темир жолы», АО «Казтемиртранс», АО «Казатомпром», АО «КазМунайГаз».

Программа «народное IPO» предоставляет право покупки акций только гражданам РК, а также представляющим их интересы казахстанским накопительным пенсионным фондам.

KEGOC, входящий в структуру ФНБ «Самрук-Казына», выполняет функции системного оператора единой электроэнергетической системы (ЕЭС) РК. На балансе компании находятся линии электропередачи напряжением 110-1150 кВ протяженностью 24,5 тыс. км и 74 электрические подстанции с установленной мощностью трансформаторов 33,6 ГВА, образующие национальную электрическую сеть (НЭС).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить