Российский техцентр «Сканэкс» открыл центр космического мониторинга в Узбекистане

1746

Российский инженерно-технологический центр (ИТЦ) «Сканэкс» ввел в эксплуатацию центр космического мониторинга в Узбекистане, сообщил центр гидрометеорологической службы при кабинете министров РУ (Узгидромет), передает КазТАГ.

По данным Узгидромета, российское предприятие осуществило установку «под ключ» универсального аппаратно-программного комплекса «УниСкан-24» в Ташкенте. Новый комплекс с антенной диаметром 2,4 м обеспечивает прием и обработку данных со спутников съемки Земли Terra и Aqua, а также предусматривает возможность дальнейшего наращивания его характеристик путем дооснащения для работы с данными различных аппаратов дистанционного зондирования земли (ДЗЗ).

Контракт на поставку станции ИКЦ «Сканэкс», стоимость которого не разглашается, заключен по итогам открытого международного тендера в рамках модернизации в Узбекистане метеорологической системы сбора информации.

В рамках контракта специалисты ИТЦ «Сканэкс» провели обучение сотрудников Узгидромета приему, оперативной и углубленной обработки данных ДЗЗ.

В настоящий момент в системе «Узгидромета» действуют 78 метеорологических, 19 гидрологических станций, к которым прикреплено 129 постов и 5 снеголавинных станций. Ведутся наблюдения на 15 авиационных метеостанциях, высотном метеокомплексе и станции фонового мониторинга. Агрометеорологические наблюдения проводятся на 63 станциях и 33 постах.

Ранее сообщалось, что «Узгидромет» планирует в 2009-2014 годах осуществить модернизацию метеорологической сети стоимостью около $25 млн.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить