В случае строительства казахстанского ГПЗ поставка газа на Оренбургский НПЗ может сократиться

1635

В случае строительства казахстанского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) отгрузка сырого газа на Оренбургский НПЗ может сократиться на 5 млрд куб. м, сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев, передает КазТАГ.

«Вопросы с сырьевой базой этого завода остаются. Я имею в виду решение этого вопроса с РФ, потому что действует на сегодня ратифицированный договор о поставке Карачаганакского сырого газа на Оренбургский газоперерабатывающий завод. В случае строительства нашего ГПЗ, понятно, отгрузки на Оренбург будут сокращены примерно на 5 млрд кубометров», - сказал С. Мынбаев на онлайн-конференции на портале Bnews.kz в четверг.

Тем не менее, отметил министр, «от полной зависимости от Оренбургских мощностей не уйти». «Мы сегодня добываем уже около 9 млрд (куб. м газа - КазТАГ). Это без третьей фазы Карачаганака. В любом случае определенный объем придется грузить на Оренбург. Это означает, что сколько куда будет грузиться, этот вопрос надо согласовать с РФ», - пояснил С.Мынбаев.

Он отметил, что в настоящее время закончено технико-экономическое обоснование на строительство ГПЗ, госэкпертиза будет получена этой осенью. «Есть возможность уже приступить к проектно-сметной документации. Работа будет форсирована», - сказал глава миннефтегаза.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить