38 недропользователей РК могут лишиться контрактов из-за неисполнения обязательств по казсодержанию

2050

38 недропользователей горнорудного комплекса внесены в список на расторжение контрактов из-за неисполнения обязательств по казахстанскому содержанию, указывается в сообщении национального агентства по развитию местного содержания NADLoC, передает КазТАГ.

«Национальное агентство по развитию местного содержания представило список из 38 компаний горнорудного комплекса (ГРК) в министерство индустрии и новых технологий РК», - отмечается в пресс-релизе.

Согласно информации, ранее на основе анализа по закупкам товаров, работ и услуг, а также выявленным нарушениям, недропользователи дважды получали уведомления от министерства: первое - в феврале, второе - в марте 2012 года. В течение 10 дней с момента получения последнего уведомления 6 недропользователей представили в компетентный орган отчеты об исполнении своих обязательств.

Напомним, что в марте список состоял из 44 компаний, не предоставляющих информацию о приобретенных и планируемых к приобретению товарах, работах и услугах. Не отчитывались они и об исполнении обязательств по казсодержанию в кадрах, по размеру расходов, направляемых на обучение, повышение квалификации и переподготовку работников, являющихся гражданами РК. 

«Теперь 38 компаниям – недропользователям грозит серьезное наказание, вплоть до расторжения контракта на недропользование в одностороннем порядке компетентным органом, согласно пункту 3 статьи 72 закона «О недрах и недропользовании»», - отмечается в пресс-релизе NADLoC.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить